24.04.2012 | Белоруссия и Украина активизируют грузоперевозки по Днепру

Белоруссия совместно с Украиной планирует развивать международные грузоперевозки по Днепру. Об этом 8 мая сообщила пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций (Минтранс) Белоруссии.

В ходе состоявшегося 7 мая совещания о перспективах развития водного транспорта в Белоруссии заместитель председателя белорусского Совмина Анатолий Калинин напомнил о том, что вопросы активизации грузоперевозок водным транспортом обсуждались в прошлом году и с тех пор сделано многое. Замглавы Минтранса Александр Шишко обратил внимание на улучшение возможностей речных портов Брест, Могилев, Микашевичи, РУЭСП "Днепробугводпуть", а также других объектов речной инфраструктуры Белоруссии.

"Определенные результаты дала работа по привлечению инвестиций в водный транспорт. Минтрансом заключен инвестиционный договор по строительству портового терминала на р.Днепр, - говорится в сообщении Минтранса. - Удалось возобновить диалог с Министерством инфраструктуры Украины по развитию международных перевозок грузов по р.Днепр. Положительным результатом стало осуществление в конце 2011 года пробной перевозки нефтепродуктов из порта Мозырь на Украину с использованием самоходного танкера".

На совещании были обсуждены вопросы развития и повышения эффективности работы организаций водного транспорта, а также формирования логистической системы перевозок с участием железнодорожного и автомобильного транспорта. Там также обсуждались перспективы развития туристической деятельности на водных объектах.

Как сообщало ИА REGNUM, посол Украины в Белоруссии Виктор Тихонов 8 мая сообщил, что правительства Белоруссии и Украины сняли все ограничения в торговле между двумя странами.

Напомним, в 2010-2011 гг. власти Белоруссии прорабатывали возможности диверсификации поставок нефти в Белоруссию танкерами по Днепру. Для поставок венесуэльской нефти требовалось углубить русло реки, обновить состав речного транспорта и реконструировать порты. В связи с кризисом 2011 г. власти Белоруссии не изыскали средств для организации данных работ и увеличения закупок венесуэльской и азербайджанской нефти.

Источник: http://autowin.ru



Смотрите http://spb.takelaj-gruz.ru/perevozka/stankov-oborudovaniya/ на сайте - ЗАО "Столичное грузовое агентство".





Наши партнеры:



 
Права на сайт: © www.pitertransfer.ru   Замечания по работе сайта: admin@pitertransfer.ru
 
 

статистика