19.04.2012 | История такси

Впервые услуга найма транспорта упоминается в 17 веке. Это было в Европе, в аренду тогда брали двухколесные и четырехколесные конные экипажи. Назывались они фиакрами во Франции, кабриолетами в Англии, а позже получили название кэб. В 18 веке конный экипаж сменился моторизированным, плату за проезд стали оговаривать заранее. Слово «такси» появилось только в 19 веке, в период появления первых таксометров. С того момента поездку стали оплачивать строго по счетчику. Такси быстро набирало популярность. Компания Renault стала первой по производству специальных авто для такси со встроенным таксометром. Внешне эти машины отличались своим цветом (красный, зеленый).

В Великобритании такси сохраняло консервативный вид долгое время. Такие машины были обязательно черного цвета, что символизировало достоинство, престиж.

В США такси появилось примерно в то же время. Yellow Cab выпускала авто для этой услуги. Они были узнаваемого (до сих пор) желтого цвета с черно-белыми шашечками. На крыше размещали табличку с лицензией.

В России первые предпосылки к появлению такси были в 19 веке, но идея не стала популярной. Только в 1925 году такси стали официально производить по всей стране. После войны для такси использовали «Победу», «Волгу», обязательно с шахматной полоской и зеленым огоньком, позже с оранжевой табличкой на крыше.

Современное такси уже не имеет строгих требований по оформлению машин. Вы можете заказать абсолютно любую марку и любой цвет машины.








Наши партнеры:



 
Права на сайт: © www.pitertransfer.ru   Замечания по работе сайта: admin@pitertransfer.ru
 
 

статистика