12.03.2011 | «Серые» грузоперевозки – под контроль общественности

Росавтодор готов разделить ответственность за порядок на дорогах с профсоюзом «Дальнобойщик»

30 марта 2011 в Росавтодоре состоялась плановая встреча начальника управлении сохранности и эксплуатации федеральных дорог Росавтодора Игоря Астахова и руководителя Межрегионального профсоюза «Дальнобойщик» Валерия Войтко.

В ходе беседы обсуждались актуальные вопросы работы грузоперевозчиков в условиях действия весенних ограничений. В. Войтко высказался в поддержку решений, направленных на сохранение федеральных автодорог в период весеннего половодья. Однако, он высказал и ряд сомнений в эффективности данных мер – на дорогах слишком много тех, кто не спешит следовать правилам, а система контроля оставляет желать лучшего. Поэтому в дополнение к тем мерам по контролю за порядком на дорогах в отношении допустимых нагрузок, которые предпринимает Росавтодор и другие органы власти, профсоюз предложил создать систему общественного контроля за соблюдением правил грузоперевозок, и выразил готовность направить своих представителей на посты весового контроля. Аналогичное предложение поступило от профсоюза и в общественный Совет при Росавтодоре, который, в свою очередь, поддержал предложение профсоюза.

И. Астахов сообщил, что в самое ближайшее время в Росавтодоре, во взаимодействии с общественным Советом, будут выработаны обоснованные решения о средствах и методах общественного контроля за соблюдением правил грузоперевозок, в том числе, как с участием представителей профсоюза «Дальнобойщик», так и с участием представителей других общественных организаций.

Справка:

Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор) — федеральный орган исполнительной власти, находящийся в ведении Министерства транспорта Российской Федерации. Осуществляет функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, включая управление федеральными автомобильными дорогами.

В России в 2011 году планируется ремонт, в том числе капитальный, более 5,5 тыс. км федеральных трасс. Об этом сообщил журналистам глава Федерального дорожного агентства Анатолий Чабунин на открытии выставки-форума «Дорога».

По его словам, лишь 40% федеральных дорог соответствуют нормативным требованиям, тогда как остальные 60% трасс общей протяженностью в 30 тыс. км «нуждаются в значительном улучшении».

Помимо ремонта, будет проводится и реконструкция некоторых участков автодорог для повышения их пропускной способности. В Сибири и на Дальнем Востоке в 2011 году планируется заново отстроить 18 мостов, не подлежащих ремонту. По сути, пояснил Чабунин, старые конструкции будут демонтированы, а на их местах будут возведены новые мосты.

Источник: http://www.tamognia.ru








Наши партнеры:



 
Права на сайт: © www.pitertransfer.ru   Замечания по работе сайта: admin@pitertransfer.ru
 
 

статистика