08.06.2012 | Перевозка грузов в июне возрасла на 2,9%

В ходе состоявшегося селекторного совещания президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин сообщил, что в июне среднесуточная перевозка грузов на сети железных дорог России составила 3 млн 553 тыс. тонн, что на 2,9% выше уровня июньского показателя 2011 года.

Выше показателей прошлого года шла перевозка зерна, строительных грузов, железной руды, флюсов, огнеупоров. Основной прирост погрузки был обеспечен за счет низкодоходного сегмента, где он составил 7,3% к июню прошлого года. В то же время погрузка высокодоходных грузов оказалась снижена на 1,3%, среднедоходных – на 3,8%.

«Во многом, эти тенденции связаны с ухудшением экспортной конъюнктуры из-за негативной ситуации на международных товарных рынках», - отметил В. Якунин.

По его словам, в целом, в первом полугодии 2012 года обеспечен прирост погрузки на 3,5% относительно уровня аналогичного периода прошлого года. Потери к докризисному уровню пока составляют 4,5%, однако продолжают последовательно сокращаться.

Грузооборот без учета порожнего пробега приватных и арендованных вагонов увеличился к январю-июню 2011 года на 5,4% и превысил докризисный уровень 2007 года на 7,2%.

Особое внимание глава ОАО «РЖД» уделил вопросу повышения эффективности работы с привлеченным парком приватных вагонов. Он отметил, что в настоящее время компания лишена тарифной гибкости, так как регуляторами установлена фиксированная ставка за вагон в сутки. Это объективно ставит ОАО «РЖД» в неравные условия с другими операторами, которые могут варьировать ставку для грузоотправителя.

В. Якунин сообщил, что в целях повышения качества планирования работы с парком привлеченных вагонов компанией принято решение о переходе с июля текущего года на календарно-месячное планирование.

Источник: http://www.morvesti.ru








Наши партнеры:



 
Права на сайт: © www.pitertransfer.ru   Замечания по работе сайта: admin@pitertransfer.ru
 
 

статистика